Haider Johannes

"Das Beste, was der Künstler gibt, ist Abglanz dessen, was er liebt." - Ernst Eckstein

Johannes Haider wurde 1954 in Eisenstadt (A), geboren. Er studierte an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien und schloss sie mit Mag.art. ab. Zunächst war er Mitarbeiter bei Projekten und schuf Gebrauchsgraphik für Theater, Bühne und Musik. 1993 bis 2000 "NN-fabrik" in Siegendorf. Im Jahr 2000 Neubau und Übersiedlung der "NN-fabrik" nach Oslip. Die "NN-fabrik" ist eine Produktionsstätte bildender Kunst in Zusammenarbeit mit Künstlern und Autoren auf nationaler sowie internationaler Ebene und umfasst die Segmente: Galerie, Skulpturengarten und Werkstatt.

Johannes Haider lebte und arbeitete bis zu seinem Tod 2014 in Oslip, Burgenland (A).

Seine Arbeiten werden seit Jahren auf internationalen Ausstellungen und Kunstmessen mit großem Erfolg gezeigt und durch Einzel- wie Gruppenausstellungen sowie Preise gewürdigt.

Dem Betrachter der Werke des Künstlers zeigen sich Rechtecke, proportional zu anderen Rechtecken. Quadrate. Striche in gleich großen Abständen. Ein energetisches Spannungsfeld zwischen Flächen, Strichen und Batzen. Johannes Haider war bei uns von 1998 bis zu seinem Tod 2014 vertreten.

Johannes Haider setzt sich insbesondere mit der Radierung als Ausdrucksmittel der Kunst auseinander. Die Radierung ist eine Tiefdrucktechnik, bei der die Farben aus Vertiefungen des Druckstockes, der aus einer Metallplatte besteht , abgedruckt werden. Das grafische Schaffen von Johannes Haider ist somit "Poesie in Kupfer".


Poetisch sind auch seine einzigartigen Grasmotive, die er in Mischtechnik auf dickem Büttenpapier geschaffen hat. Hier sind die Elemente der Natur in ergreifender Art und Weise eingefangen. Hier fühlt sich der Betrachter mit allen Sinnen angesprochen. Und hier spiegeln sich das Seelenleben und die Energie des Künstlers so intensiv wie in keinem seiner anderen Werke.


Ankäufe:

•    Bund und Land (A)

•    Grafische Sammlung Mariannne und Heinrich Lenhardt Stiftung, Kaiserslautern (D)

•    Grafische Sammlung Kunsthaus Grenchen (CH)

•    Kurbad AG Bad Tatzmannsdorf (A)

•    Grafische Sammlung Merckle GmbH, Blaubeuren (D)

•    Bank Burgenland (A)

•    DAS Wien (A)

•    Generali, Eisenstadt (A)

•    Manuspresse Stuttgart (D)

•    Klockerstiftung Innsbruck (A)


Preise und Auszeichungen:

•    Staatspreis für den besten Wirtschaftsfilm 1995/96 gemeinsam mit Koloman Watzek für den Film "Genesis einer Kunstfabrik"

•    Maecenas-Preis 1998 für "Walter Koschatzky-Preis" zur Verwirklichung einer

ganzheitlichen Buchidee mit der Lenz Moser AG

•    2003 Kunst am Bau. Erster Preis beim offenen, anonymen künstlerischen Wettbewerb für die Gestaltung des Kreisverkehres Leinnerkreuzung B50/B52 in Eisenstadt wurde 2003 realisiert


Realisierung eigener künstlerischer Projekte (Auswahl):

•    Juni 1999 "Zwischenwalzer in Eisenstadt" vier bildhauerische Positionen aus der Schweiz

•    Herbst 1999 "o tópos" Begleitausstellung zur Kunst Wien 1999 in LKW’s

•    Sommer 2000 "SchirmHerrschaft" in Eisenstadt - 50 Künstler gestalten Sonnenschirme

•    14. Oktober 2000 "Bananesplitter" Aktion mit Thomas Baumgärtel und Pavel Schmidt an der europäischen Kunstakademie in Trier (D) im Rahmen des Kultursommer Rheinland Pfalz

•    2003 Kurator für "Graphik aus dem Burgenland" anlässlich der 16 Triennale für Originalgraphik in Grenchen (CH)

•    2007 Skulpturaufstellung in Schwaz / Tirol (A)  DAS WORT STEHT AUF DEM BERG

•    Skulpturaufstellung im Skulpturengarten NN fabrik – Oslip (A) DAS WORT STEHT IN DER WIESE

•    2009 Verwirklichung des Projekts „die wilde Rose überzieht das Hügelland“ 12- teilige großformatige Radierserie

•    Event und Präsentation der 12-teiligen Radierserie im Leopoldinentempel Eisenstadt und zu den Klangspuren in Schwaz/Tirol, Grafik Triennale Grenchen CH etc.

•    2009 "Metallgeschrei" eigene Plattform für Aktionen


Austellungen 1995-1999 (Auswahl):

•    Tage österreichischer Kunst in Tartu (Estland)

•    art multiple, Düsseldorf (D)

•    Graphik Biennale, Udine (I)

•    Confrontationen, Breitenbrunn (A)

•    Kunst aus Österreich von 1896-1996, Kunsthalle Bonn (D)

•    Europäisches Kulturzentrum Galerie Villa Rolandseck, Rosemarie Bassi – Bonn (D)

•    The Austrian Trade Comission, New York (USA)

•    Centro Cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro (BRA)

•    Centro Cultural, Belo Horizonte (BRA)

•    Galerie Wolfrum, Wien (A)

•    St. Lukas Kirche, München (D)

•    Galerie G, Judenburg (A)

•    Galerie Stricker, Bad Sauerbrunn (A)

•    Graphik Biennale, Ljublijana (SLO)


Austellungen 2000 (Auswahl):

•    St‘art, Straßbourg (F)

•    Galerie aNNa, Siegendorf (A)

•    Art Innsbruck 2000 (A)

•    Kunstmarkt Dresden (D)

•    Contempo Galerie, mit Christoph Rihs, Grenchen (CH)

•    Alte Schule, Walbersdorf (A)


Austellungen 2001 (Auswahl):

•    Grafikmesse, Osnabrück (D)

•    ART Innsbruck (A)

•    Galerie Brunnhofer, Linz (A) gemeinsam mit Pavel Schmidt (CH)

•    Rabalderhaus, Schwaz in Tirol (A)

•    Kunst Köln 2001 (D)

•    ART Vienna 2001 (D)

•    OHO Oberwart (A)

•    edra vienna, Wien (A)

•    NN-fabrik Oslip Katalogpräsentation


Austellungen 2002 (Auswahl):

•    ART Innsbruck (A)

•    Kunst Köln 2002 (D)

•    Art vienna (A)

•    art bodensee (A)

•    Galerie Exner, mit Thomas Baumgärtel ,Wien (A)

•    Leinner Haus, Eisenstadt (A)

•    "Art.ig", Dorfscheune Buchschachen (A)

•    "Festival del Lago" Museo laboratorio delle Arti Contemporanee, Universitá della Tuscia Montefiascone (I)

•    BKF, Eisenstadt (A)

•    "Ziel 1=Kunst=Ziel 1" Internationaler Workshop "Die Kunst der Öffnung"

•    Cselleymühle,Oslip (A) / Cite International, Paris (F) / Stadtschlaining (A)


Austellungen 2003 (Auswahl):

•    ART Innsbruck (A)

•    art bodensee (A)

•    "Pfingst Art" Großplastik Weiz (A)

•    Realisierung des Projektes Kunst am Bau "Rundfall" Leinnerkreuzung in Eisenstadt (A)

•    Eisenstadt "Galerie - Rathaus" (A)

•    Grafik Triennale in Grenchen (CH)

•    25 Jahre Galerie Depelmann, Hannover (D)

•    Galerie Kammerer, Graz (A)

•    "Ziel 1=Kunst=Ziel 1" Internationaler Workshop "Wie weit geht Europa" Cselleymühle,Oslip (A) / EU Parlament, Strassburg (F)


Austellungen 2004 (Auswahl):

•    ART Innsbruck (A) mit Galerie Depelmann (D)

•    "Zuwächse" Neuerwerbungen der Marianne und Heinrich Lenhardt Stiftung für die Grafische Sammlung der Pfalzgalerie, Kaiserslautern, (D)

•    "Energon" Galerie KunstReich, Bad Tatzmannsdorf (A)

•    Grafikaustellung des Landes Burgenland, Land Südtirol (Gruppenausstellung), Landesgalerie (A)

•    kunst köln, Internationale Kunstmesse mit Galerie Depelmann (D)

•    "junger Sommer", Galerie Exner, Wien (A)

•    ART Pannonia, Neusiedl am See (A)

•    "Grafik aus dem Burgenland", Parlament Wien (A)

•    "25 mal 25 ist 50" Ausstellung in der Bank Burgenland, Eisenstadt (A)


Austellungen 2005 (Auswahl):

•    Galerie Exner, Wien (A)

•    art karlsruhe (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    art Innsbruck (A) mit Galerie Depelmann (D)

•    Kunst Köln (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    art bodensee (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    Kunst auf 87m² Galerie, Schorndorf (D)

•    Galerie Gunda Strohecker, Judenburg (A)

•    art bratislava (SK)

•    Lange Nacht der Kunst, "Johannes Haider und internationale Kunst aus der NN-fabrik" Schorndorf bei Stuttgart (D)

•    Gloriette, Eisenstadt (A)

•    "Ziel 1=Kunst=Ziel 1" Internationaler Workshop Cselleymühle, Oslip "Krach und Eintracht"


Austellungen 2006 (Auswahl):

•    Galerie am Berg – Grafenast, Schwaz in Tirol (A)

•    art innsbruck (A) mit Galerie Depelmann (D)

•    art karlsruhe (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    ambiente, Frankfurt am Main (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    fine Arts, Köln (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    Editionen 2006 – Triennale, Grenchen (CH) NN-fabrik

•    Kunst und Antiquitätenmesse, Deichtorhallen – Hamburg (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    Graphik international, Lörrach (D)

•    Kunst und Antiquitätenmesse, Schloß Herrenhausen – Hannover (D) mit Galerie Depelmann (D)

•    art bodensee, Dornbirn (I) mit Galerie Depelmann (D)

•    Einzelausstellung Galerie 22A – Dietmar Klimbacher - Innsbruck (A)

•    Lo zoccolo rosso, Viterbo (I)

•    Erarbeitung von Graphiken mit Paul Wiedmer (CH/I)

•    Erweiterung des Skulpturengartes mit Res Ingold (D/CH)

•    "Reflexionen", Galerie Exner –Wien (A)

•    Erarbeitung eines Linolschnittes mit Andreas Schiller (D)


Austellungen 2007 (Auswahl):

•    "ambiente" Frankfurt am Main (D)

•    "art Innsbruck" (A)

•    14. März Ausstellung im Restaurant Ohr, Eisenstadt (A)

•    20. März Galerie Plank – Wien (A)

•    22. – 25. März "art Karlsruhe" (D)

•    29. April -31. Juli, Ausstellung Trier (D)

•    16. März – Oktober, Ausstellung Galerie Kunstkontor – Dr. Doris Möllers, Münster (D)

•    Erarbeitung des Werkverzeichnisses mit Galerie Depelmann Hannover/Langenhagen (D)

•    26. – 29. Juli "art bodensee" Dornbirn (A)

•    31. Oktober – 4. November "Fine Art Cologne" Köln (D)

•    2. Dezember, Ausstellung und Buchpräsentation Galerie Depelmann / Hannover - Langenhagen (D)

•    8. März Ausstellung im Nordico - Linz (A)

•    23. August – 2.September Workshop 2007  in der Cselley Mühle -Oslip (A)

•    8. September, Ausstellung im Palazzo Albrizzi - Venedig (I)

•    11. Oktober, Ausstellung im Kulturforum - Mailand (I)


Austellungen 2008 (Auswahl):

•    07.-11. Februar, ART Innsbruck (A)

•    13.-17. Februar, Art und Antique Düsseldorf (D)

•    27. Februar bis 02. März, Art Karlsruhe (D)

•    13. Juni 17.00, Ausstellung in Bad Kissingen (D) im Rahmen der Feierlichkeiten 30 Jahre Bad Kissingen – Eisenstadt

•    21. Juni, 30 Jahre Galerie Depelmann, Johannes Haider, Gemeinschaftsausstellung mit Künstlern der Galerie, Langenhagen / Hannover (Buch)

•    21. - 31. August, "eu-art-network" Internationaler Workshop in der Cselley Mühle

•    04. – 05 Oktober Hamburg Kunstmesse Deichtorhallen

•    04. Oktober Lange Nacht der Museen - NN-fabrik

•    10. - 13. Oktober art fair – Bad Salzuflen (D)

•    11. Oktober Ausstellung in Göttingen (D), Galerie Kramer

•    17. Oktober Ausstellung Galerie Angerer – Vomperbach / Tirol (A)

•    25. Oktober fine Art Düsseldorf (D)

•    30. Oktober, 2. November Berliner Liste – fair for Contemperory art Berlin (D)

•    4. November, Galerie "G" Judenburg (A)

•    13. November DAS - Generaldirektion Wien (A)

•    Dezember Haus der Kuns t- Stiftung Infeld, Halbturn (A) Gruppenausstellung

•    10. Dezember "Wohnen mit Kunst" Vortrag "freie Druckgraphik" Kunsthalle Ammersee bei München (D)


Austellungen 2009 (Auswahl):

•    Art Innsbruck – Sonderschau (A)

•    Kunst im Raum, Galerie im ersten Stock, Mödling (A)

•    art Karlsruhe – one man show (D)

•    art bodensee

•    Einladung zur 15. Triennale für Originaldruckgraphik und Editionen nach Grenchen (CH)

•    Sonderschau mit der 12-teiligen Radierserie – Sonderedition "die wilde Rose überzieht das Hügelland"

•    7. -27. September, Schlosspark – Leopoldinentempel Eisenstadt

•    10. - 27. September "Klangspuren" Schwaz / Tirol (A) Galerie am Berg, Grafenast

•    20. September 11.00 Uhr, Event im Bio Hotel Grafenast

•    27. September "Metallgeschrei" 1.und 2. Konzert Leopoldinentempel

•    18. - 21. September, "art fair europe" Bad Salzuflen (D)

•    24. - 27. September, "fine art Hamburg" Deichtorhallen (D)

•    1. - 16. Oktober, Galerie Angerer, Vomperbach/Tirol (A)

•    "werkArt" mit Galerie Depelmann, Langenhagen/Hannover (D) mit artWerk – Hannover

•    November – Februar 2010 Pauluskirche Ulm

•    26. November – Februar 2010 Fachberufsschule Absam

Projekt mit "eu art-network" und Ausstellung in Linz (A)– Kulturhauptstadt Europas Venedig, Eisenstadt

•    23. Oktober bis Februar 2010 Galerie der "Rechtsanwälte", Ulm (D)

•    19. November - Gruppenausstellung - "kleine Galerie" Wien

•    20. Dezember Festgottesdienst in der Pauluskirche Ulm (D) Predigt zum Festgottesdienst von Pfarrer Schloz Duerr

•    zur Ausstellung "die wilde Rose überzieht das Hügelland" zum Thema des Kirchenliedes "es ist ein Ros entsprungen" mit anschließender Matinee


Austellungen 2010 (Auswahl):

•    19. - 22. Februar, Art Innsbruck (A) -Sonderschau und mit Galerie Depelmann

•    27. Februar Galerie Exner, Wien (A)

•    4. - 7. März, Art Karlsruhe (D)

•    ab 23. April, Neuhauser Kunstmühle - Salzburg (A)

•    30. April "der Künstler kocht" –Fam.Topic "Bibliophiles" in der NN-fabrik (A)

•    5. Juni, Austellung "art international" Galerie Dr. Schanbacher, Freudenstadt (D)

•    18. Juli - 25. August, Chapelle Nouvel, Magglingen (CH)

•    22. - 25. Juli, "art bodensee" - Dornbirn (A)

•    26. September, Ausstellung und "Metallgeschrei" Kunsthalle auf Schloß Seefeld (D)

•    2. - 4. Oktober, art fair europe 2010, Nürnberg (D)

•    21. Oktober, "Metallgeschrei" mit Ralph Daeschler, Stadtmuseum München (D)

•    das Projekt 12 Konzerte "Metallgeschrei" und die Entwicklung einer Mappe mit 12 Blättern. Auflage 34 beginnt 2010 und soll 2013 fertig gestellt sein.


Austellungen 2011 (Auswahl):

•    19. Jannuar, Kleine Galerie, Wien (A)

•    2.- 5 Februar Art – Innsbruck "Sonderedition"

•    Februar, "art Düsseldorf" (D)

•    9. - 13 März "Art Karlsruhe" (D)

•    20. April, -Stadtgalerie im alten Herrenhaus, Ternitz (A)

•    Mai - Galerie Exner, Wien (A)

•    16. 17. Juli – Drehorgelfestival in Thun (CH) mit "Metallgeschrei"

•    Atelier Hodler, Thun (CH) mit Konzert

•    Juli, "art Bodensee" Dornbirn (A)

•    September – "Metallgeschrei" – Konzert mit Ralph Daeschler in der

•    Pauluskirche – lange Nachr der Kunst in Ulm

•    "Art International" Galerie Schanbacher, Freudenstadt (D), Gruppenausstellung


Austellungen 2012 (Auswahl):

•    Galerie Unterlechner, Schwaz in Tirol (A) 23. Jänner – 15.März "Metallgeschrei" mit Phillip Moll

•    Kleine Galerie, Wien (A) "Künstlerland Burgenland", Gruppenausstellung

•    Kunstmesse Stuttgart

•    Kunstmasse Münster

•    "art Innsbruck" Innsbruck (A), 23.-27. Feber

•    "Art Box" Mattersburg (A), 27. Feber – 30.März

•    März "Art Karlsruhe" - (D)

•    Galerie Exner, Wien (A) Beteiligung

•    Juli "art Bodensee" Dornbirn (A)

•    Kleine Galerie, 12.9.- 11.10 Wien (A) "Arbeiten auf Papier", Gruppenausstellung

•    Galeri G, Judenburg (A)

•    Galerie amani, Wien (A)

•    Univ. Klinik, Thübingen (A)

•    Graphiktriennale Grenchen (CH)

•    Galerie Depelmann, Hannover (D)

•    Kleine Galerie, Wien (A) Jahresaustellung

•    Affordable Art Fair, Hamburg (D)


Austellungen 2013 (Auswahl):

•    Kleine Galerie, Wien (A) 20.Februar, mit Peter Sengl und Peter Dworak

•    Art Innsbruck (A) Februar

•    Art Karlsruhe (D) März

•    Chapelle Nouvel, Magglingen (CH), ab 23. Juni

Für Detailinfos bitte die Bilder einzeln anklicken!